Басты бет > Хабар > Подключения потребителей к электрическим сетям

Подключения потребителей к электрическим сетям

Что необходимо для того, чтобы подключится к электрическим сетям?
Для получения доступа к электрической сети энергопередающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия каждому потребителю, за исключением потребителей, проживающих в многоквартирных застройках.
В каких случаях выдаются технические условия?
Технические условия на присоединение выдаются энергопередающей или энергопроизводящей организацией в следующих случаях:
1) подключения вновь вводимых или реконструируемых электроустановок к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации;
2) увеличения потребляемой электрической мощности от мощности,указанной в ранее выданных технических условиях;
3) изменения схемы внешнего электроснабжения;
4) изменения категории надежности электроснабжения приемников электрической энергии потребителя.
В течение какого срока предоставляются технические условия на подключение к электрической сети?
Энергопередающая или энергопроизводящая организация послеполучения заявки от потребителя выдает технические условия на подключение вновь вводимых или реконструируемых электроустановок в следующие сроки:
мощностью до 200 килоВатт (далее – кВт) – в течение 5 рабочих дней;
мощностью от 200 до 1000 кВт – в течение 10 рабочих дней;
мощностью свыше 1000 кВт – в течение 15 рабочих дней.
Какие технические условия выдаются при строительстве?
Для электроснабжения строящихся объектов потребителю выдаются на период строительства временные технические условия.
Каковы требования к обеспечению технического условия?
Выдача технических условий осуществляется в случае наличия технической возможности подключения к электрическим сетям энергопередающей организации или электроустановкам энергопроизводящей организации.
Взымается ли плата за технические условия?
Плата за выдачу и переоформление технических условий не взимается.
В какой срок согласовываются проектные документы на строительство для реконструкции или модернизации электроустановок потребителей?
Проектная документация на строительство, реконструкцию или модернизацию электроустановок потребителей согласовывается до начала строительно-монтажных работ с энергопередающей или энергопроизводящей организацией, выдавшей технические условия.
Согласование проектных решений электроустановок осуществляется на предмет их соответствия выданным техническим условиям в следующие сроки:
на электроустановки мощностью до 200 кВт – в течение 3 рабочих дней;
на электроустановки мощностью от 200 кВт до 1000 кВт – в течение 7 рабочих дней;
на электроустановки мощностью свыше 1000 кВт – в течение 12 рабочих дней.
При выявлении отступлений от технических условий проектная документация с приложением мотивированного обоснования возвращается организацией, выдавшей технические условия, потребителю на доработку.
Какие сроки подачи напряжения к запуску электроустановок потребителей?
Подача напряжения энергопередающей (энергопроизводящей) организацией при вводе в эксплуатацию электроустановок потребителей производится в следующем порядке и сроки:
1) энергоснабжающая организация не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия документов, указанных в пункте 4-1 настоящих Правил, и проекта договора на электроснабжение, подписанного со стороны потребителя, направляет соответствующее уведомление в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию;
2) энергопередающая (энергопроизводящая) организация не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем получения уведомления от энергоснабжающей организации:
производит пломбирование системы коммерческого учета электрической энергии;
оформляет акт приемки системы коммерческого учета электрической энергии;
направляет копию акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии в энергоснабжающую организацию;
осуществляет подачу напряжения на электроустановки потребителя.
Акт приемки системы коммерческого учета электрической энергии подписывается энергопередающей (энергопроизводящей) организацией и потребителем в 2 (двух) экземплярах по одному для каждой из сторон.
3) энергоснабжающая организация не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения копии акта приемки системы коммерческого учета электрической энергии от энергопередающей (энергопроизводящей) организации, направляет потребителю подписанный договор на электроснабжение по почте или иным способом.

Руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по г. Шымкент