Басты бет > Қоғам > БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ с отношениями времени, условия, следствия

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ с отношениями времени, условия, следствия

78
views

Тема урока: Бессоюзное сложное предложение с отношениями времени, условия, следствия (9-класс)

Цель урока: знать новые сведения о бессоюзном сложном предложении, различать значение интонации времени, условия, следствия в БСП, уметь правильно расставлять знаки препинания в БСП, конструировать предложения, вырабатывать навыки в употреблении БСП, суметь рассказать о традициях встречи весны народов Казахстана, уважать обычаи казахского и русского народа.

Ожидаемый результат: ученики повторят сведе-ния о БСП, изучат новый материал с помощью опорной схемы, смогут воспроизвести прочитанный текст, оценят уровень своих знаний, поработают в группе, в паре и индивидуально.

Используемые ресурсы: опорная схема, тестовые задания, учебник, распечатки текстов, билеты с вопросами, видеоролик, оценочные листы, слайды.

ХОД УРОКА

П/н Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учеников Модули
1 Оргмомент 1-2мин Приветствие учителя.

Психологический настрой на урок.

Показ ролика для хорошего настроения.

-Здравствуйте, ребята!

Пожелайте друг другу успехов!

Подготовка к началу урока. Ученики самостоятельно объединяются в группы(с помощью картинок с изображением символов весны: подснежник и тюльпан)

Поворачиваются друг к другу и говорят: « Я желаю успеха всем нам», выбирают лидера, спикера

Новые подходы в обучении,

само

регуляция

2 Опрос домашнего задания 5-7мин А)Вызов. «Мозговой штурм»

Учитель предлагает детям выбрать билет и ответить на вопросы по пройденным темам.

-Что такое БСП?

-На какие группы делятся БСП?

-Какие знаки препинания в БСП?

-В каких случаях ставятся запятая, точка с запятой, двоеточие, тире?

 

Ученики отвечают на вопросы, спикеры групп фиксируют ответы в оценочных листах КМ,

Исполь-

зование

ИКТ

3 Изучение новой темы 12-15

мин

А) «Осмысление»

-Ребята, сегодня мы продолжим изучать случаи постановки тире в БСП и поговорим о традиции встречи весны у казахского и русского народов.

Учитель предлагает каждой группе составить опорную схему, обсудить правило и по приёму ЖИГСО поменяться местами, оставив лидера, который расскажет гостям новое правило.

Учитель раздаёт плакаты, маркеры.

-А теперь составьте в группе постеры:

первая группа-«Встреча Наурыза»,

вторая группа-

«Масленица»(5-7мин)

Учитель предлагает  выступить у доски

 

 

 

 

 

Учитель предлагает детям оценить работу

(взаимооценивание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно, в группе составляют опорные схемы по теме, приводят примеры, обсуждают.

Оставшийся ученик

рассказывает «гостям»

правило

 

 

 

 

Ученики сообща рисуют постеры, готовятся к выступлению

 

 

Ребята выступают у доски, рассказывают о праздновании Наурыза и Масленицы

Ученики на стикерах пишут пожелания друг другу(«Две звезды-одно пожелание)

КМ,

исполь-

зование

ИКТ,

взаимо-

оценива

ние

 

 

Управ-

ление и

лидерство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Закрепление

изученного

 

12-15

мин

Учитель предлагает

задание на конструирование

предложений(слайд)

-Соедините половинки предложений
Есть терпение настанут дни весенние
Лето припасает люби и саночки возить.
Пройдёт зима холодная будет и умение.
Любишь кататься зима поедает.
 

 

 

 

Учитель формативно оценивает(Устная похвала)

Учитель предлагает выполнить мини-тест

(распечатка тестов),

ключ к тестам на

слайде                                      Мини-тест:

1 Лошади тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела.

А) Последовательность;

Б) пояснение;

В) условие.

2  Вдруг слышим: во всё горло кричат чибисы.

А) Пояснение;

Б) последовательность;

В) время.

3 Ты богат – я очень беден. Ты прозаик-  я поэт.

А) Сопоставление;

Б) пояснение;

В) причина.

4 Совесть потеряешь- другой не купишь.

А) Условие;

Б) пояснение;

В) следствие.

5 Солнце дымное встаёт- будет день горячий.

А) Следствие;

Б) условие;

В) причина.

6) Настанет утро- двинемся в путь.

А) время;

Б) последовательность;

В) сопоставление.

 

 

Ученики индивидуально выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают с тестами, проверяют себя по ключу

Оценива-

ние для

обучения

(форма-

тивное)

 

 

 

 

Само-

оценива-

ние

5 Рефлексия 2мин Приём «Солнышко»

стратегия «Синквейн»

Ученики приклеивают лучики солнышка

(жёлтые-урок понравился, голубые-

нет).

Сильные ученики пишут пятистрочное стихотворение на тему «Весна»

«Голос ученика»

 

 

 

Работа с одарён-

ными

6 Оценивание 2мин Характеристика работ групп(один ученик из каждой группы) Ученики оценивают свою работу на уроке Взаимо-

оценива-

ние

7 Домашнее задание 1мин Упражнение 269,270 Записывают в дневник задание

А. ПАРМАНОВА,

Учитель русского языка и литературы Шк.№81 им Т.Тажибаева

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *